Недоношенный ребенок: лечить или ждать?

Рождение малыша для мамы всегда тревожное событие, а если это происходит раньше срока?

  Тревога родителей  по поводу здоровья малыша вполне оправдана. У таких малышей органы и системы отличаются незрелостью, а значит, работают не в полную силу, поэтому организм  у недоношенных детей  восприимчивых к воздействию неблагоприятных факторов. Чем  раньше родился ребенок, тем выше вероятность того, что  нарушение  будут более стойкими. Поэтому,  очень важно своевременное выявление нарушений, а раннее  начало адекватного  лечения позволит облегчить адаптацию малыша, и создать наиболее благоприятные условия для развития ребенка. 

Как оценить возраст недоношенного ребенка?

У недоношенного ребенка  не один, а три возраста?

С момента его рождения,  это хронологический возраст?

 

  Гестационный возраст – это количество недель беременности к моменту его рождения например  ребенок родился в 33 недели, значит его гестационный возраст - 33 недели  и корригированный или концептуальный возраст - это возраст ребенка, за вычетом «недостающих» недель. Он считается относительно 40 недель. Пример, нашему ребенку, рожденному в 33 недели, через 4 недели после рождения корригированный возраст составит 37 недель.  

Так же специалист должен оценить  моторный возраст, или  возраст моторного развития, а так же возраст психического и речевого развития – это  онтогенетический возраст. 

Ключевые позы или «вехи» моторного развития. На что  обязательно должны обратить внимание близким взрослым, наблюдающим или ухаживающим за ребенком. 

  1. До 3 месяцев -  лежит прямо на животе. Держит голову в вертикальном положении. Приподнимается на руках. В положении  на спине, голова в центральной линии, контакт рука-рука. 
  2. До 6 месяцев - сидит, опираясь на руки. Переносит тяжесть тела на стопы, когда его удерживают  в стоячем положении.
  3. До 9 месяцев - самостоятельно, протягивает руки. Удерживает себя в стоячем положении
  4. В 10 месяцев - подтягивается в стоячее положение, держась за что-либо, хорошо ползает. После стабилизации таза малыш опирается на выставленную ногу  и встает на 2 ноги. Сначала держится двумя руками за опору, потом  отпускает одну руку и  начинает интересоваться тем, что происходит вокруг. Делает  боковой шаг.
  5. В 12-16 месяцев - стоит и ходит самостоятельно. Переходит из сидячего положения в другие позиции. Сидит прямо, использует обе руки.  Малыш стоит без опоры. Может присесть на корточки. Делает первый шаг вперед и если неуверен, может сесть на попу. 

 

Важно оценивать, в какие  сроки ребенок получает новые навыки. В соответствии, с каким возрастом. Качество выполнения движений, их симметричность. Если корригированный возраст соответствует моторному возрасту ребенка, то ребенку достаточно общеукрепляющих упражнений, плавания,  активного общения, развивающих игр.  Когда  моторное развитие отстает от хронологического  или корригированного возраста  общеукрепляющий массаж или гимнастика как правило не дают существенного результата. Поэтому, Войта-терапия, Бобат-терапия, функциональная терапия – это высокоэффективные   методики,  направленные на активацию ЦНС ребенка, развитие моторных навыков с помощью  специальных позиций, устранение патологических поз, движений и рефлексов  и замена их на физиологически правильные  позиции.  Еще один плюс применения современных методик - это отсутствии  противопоказаний, в отличии от обычного физиолечения,  или общего массажа, поэтому специалист может начать заниматься с ребенком с раннего возраста, а не ждать когда  он «дозреет» или когда  нарушения будут влиять на его моторное развитие.

 

          Наблюдайте своего ребенка у опытных и грамотных специалистов.

   Желаем здоровья вашему малышу !

Нейро-плюс
650000, Россия, Кемеровская область, Кемерово, ул. Соборная, 14
Режим работы:
Понедельник-пятница с 9:00 до 20:00
Суббота с 9:00 до 14:00
Воскресенье - выходной
По предварительной записи!
650000 Кемерово,
ул. Соборная, 14
Вы можете записаться на прием по телефону
8 (3842) 90-02-03
neuroplus42@mail.ru
Режим работы
Понедельник-пятница с 9:00 до 20:00
Суббота с 9:00 до 14:00
Воскресенье - выходной
По предварительной записи!

650000 Кемерово
ул. Соборная, 14
ул. Спортивная, 17